"Mois du Doc" - 3e semaine de programmation

 

Le Mois du film documentaire entame sa troisième semaine de programmation. Focus, avant-première, rencontres, thématiques spécifiques sont à l'honneur cette semaine.

Les projections en région Centre du 12 au 18 novembre : 

 

EURE-ET-LOIR

Voves, Cinémobiles
Mercredi 12 novembre, 18h (rencontre avec le réalisateur)
PARCE QUE J’ÉTAIS PEINTRE de Christophe Cognet

Dreux, l’Odysée
Vendredi 14 novembre, 20h
L’HEROIQUE CINEMATOGRAPHE de Laurent Véray, Agnès De Sacy

Chartres, Les Enfants de Paradis
Jeudi 13 novembre, 20h (rencontre avec le réalisateur) 
Sur le thème : La misère
AU BORD DU MONDE de Clauds Drexel

Lundi 17 novembre, 20h15 (rencontre avec le collectif Solidarité Chartrain)
SANS TERRE C’EST LA FAIM d’Amy Miller (90 min.)

Chartres, Médiathèque l’Apostrophe
Samedi 15 novembre, 15h30
PREMIER NOEL DANS LES TRANCHEES de Michael  Gaumnitz

 

CHER

Saint Florent sur Cher, Cinéma Le Rio
Jeudi 13 novembre, 20h30 (rencontre avec le réalisateur)
ON A GRÉVÉ de Denis Gheerbrant (70 min.)

Bourges, Cinéma de la Maison de la Culture
Vendredi 14 novembre, 14h
NATIONAL GALLERY de Frederick Wiseman (174 min.)

Bourges, Cinéma de la Maison de la Culture
Dimanche 16 novembre, 19h (rencontre avec le réalisateur)
LA TRAVERSEE d’Elisabeth Leuvray (72 min.)

Bourges, Cinéma de la Maison de la Culture
Jeudi 13 novembre, 15h
Vendredi 14 novembre, 21h
Samedi 15 novembre, 19h
Mardi 18 novembre , 17h 
LE SEL DE LA TERRE de Wim Wenders et Juliano Salgado (109min.)

 

LOIRET

Amilly, Médiathèque
Mercredi 12 novembre, 19h (rencontre avec le réalisateur)
Sur le thème : La fin des utopies
LES LIPS L'IMAGINATION AU POUVOIR de Christian Rouauld (118 min.) 

Château-Renard, Cinéma associatif Le Vox
Vendredi 14 novembre, 20h30
Dimanche 16 novembre, 20h30 
COMMENT J’AI DETESTÉ LES MATHS d’Olivier Peyon (103 min.)

Orléans, Médiathéque
Samedi 15 novembre, 15h
Sur le thème : Echos de guerre
LA GRANDE GUERRE INTERACTIVE : présentation d'une sélection de webdocumentaires autour de la Grande Guerre par Le blog documentaire.

Chalette-sur-Loire, Médiathèque 
Samedi 15 novembre, 15h30
BENDA BILILI ! de Renaud Barret, Florent De La Tullaye (84 min.)

Montargis, Médiathèque de l’AME
Samedi 15 novembre, 16h (rencontre avec les réalisateurs)
Sur le thème : Naissances et maternités
UNE MATERNITE, de Christophe Camoirano et Ludovic Vieuille (68 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre, en partenariat avec le CNC

 

INDRE

Châteauroux, Médiathèque Equinoxe
Sur le thème : Quand les cinéastes s’emparent de la grande guerre 

Vendredi 14 novembre, 20h
CHATEAUROUX LES FETES DU RETOUR DES POILUS – 24 AOUT 1919 (22 min.)
Projection introduite et commentée par Jean-Louis Laubry, historien, Directeur du Centre d'Etudes Supérieures de Châteauroux.

Issoudun, Médiathèque Albert Camus
Sur le thème : Images d'un autre Brésil
Mercredi 12 novembre, 20h30
DES TERRES POUR LES SANS TERREde Josef Stockli - RAIZ FORTE d’Aline Sasahara
Suivi d’un débat avec l’association Autres Brésils

Jeudi 13 novembre, 18h
CAIXA D’AGUA QUILOMBO É ESSE de Everlane Moraes Santos (15 min.) – INVENCOES DEMOCRATICAS NO QUILOMBO de David Calderoni (33 min.)
Suivi d’un débat avec l’association Autres Brésils

Vendredi 14 novembre, 18h
O FIM DO ESQUICIMENTO – LA FIN DE L’OUBLI de Renato Tapajos
Suivi d’un débat avec l’association Autres Brésils

Samedi 15 novembre, 15h (Projection-débat)
TO BLO DAYI, VOYAGE AUX ORIGINES DE LA CAPOEIRA  de José Huerta (52 min.)

Le Blanc, Cinéma Studio République
Jeudi 13 novembre, 21h
FLORE de Jean Albert Lièvre (93 min.)
Conférence débat organisé avec l'association Bien-Vivre chez soi et l'association France Alzheimer.

 

LOIR-ET-CHER

Droué, Bibliothéque
Jeudi 13 novembre, 20h30 (rencontre avec le réalisateur)
ANQUETIL LE VAINQUEUR, POULIDOR LE HÉROS de Jean-Louis Saporito (52 min.) 
Film soutenu par Ciclic-Région Centre, en partenariat avec le CNC

Selles sur Cher, Le Studio
Jeudi 13 novembre, 21h
CITY OF DREAM de Steve Faigenbaum (87 min.)

Montrichard, Bibliothèque
Vendredi 14 novembre, 19h30 (rencontre avec le réalisateur)
ANQUETIL LE VAINQUEUR, POULIDOR LE HÉROS de Jean-Louis Saporito (52 min.) 
Film soutenu par Ciclic-Région Centre, en partenariat avec le CNC

Blois, Bibliothèque Abbé Grégoire
Le vendredi 14 novembre, 20h30 (rencontre avec la réalisatrice)
Sur le thème : singulier, pluriel : enquête
Tempête sous un crâne, de Clara Bouffartigue (79 min.) 

Saint-Aignan, Cinéma Le Petit Casino
Le vendredi 14 novembre,  21h (rencontre avec le réalisateur)
SAINT PETERSBOURG, NOTES SUR LA MELODIE DES CHOSES de Charlie Rojo (110 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre, en partenariat avec le CNC

Contres, Médiathèque
Samedi 15 novembre, 16h, (rencontre avec le réalisateur)
ANQUETIL LE VAINQUEUR, POULIDOR LE HÉROS de Jean-Louis Saporito (52 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre, en partenariat avec le CNC

Mondoubleau, Médiathèque
Vendredi 14 novembre, 20h30 (rencontre avec Denis Walgenwitz, président de l’AFCA)
DOCUMENTAIRES ANIMÉS – 7 Courts métrages d’animation

Saint-Aignan, Cinéma Le Petit Casino
Lundi 17 novembre, 21 h (rencontre avec le réalisateur)
Avant première
IRANIEN  de Mehran Tamadon (105 min.)

Vendôme, Bibliothèque
Mardi 18 novembre, 18h30, (en présence d’Eric Réginaud, chef du Studio d'animation de Ciclic)
DOCUMENTAIRES ANIMÉS – 7 Courts métrages d’animation

Lamotte-Beuvron, Médiathèque
Mardi 18 novembre, 17h30 (rencontre avec la réalisatrice)
PIERDEL de Nathalie Marcault (51 min.) 
Film soutenu par Cicli-Région Centre, en partenariat avec le CNC 

Blois, Cinéma Les Lobis
Mardi 18 novembre, 20h30 (rencontre avec le réalisateur)
Avant première 
IRANIEN de Mehran Tamadon (105 min.)