"Le Mois du film documentaire" en région Centre

 

4e semaine du Mois du film documentaire, en région Centre : la programmation du 20 au 26 novembre. Et en écho à la manifestation, découvrez les "Documentaires en lycée !".

La programmation du 20 au 26 novembre dans les 6 départements :

CHER

Bourges - Cinéma / Maison de la culture
Dimanche 24 novembre, 19h
ENFANTS VALISES de Xavier de Lauzanne (86 min.)
Séance en partenariat avec le collectif Monde Solidaire du Cher, à l'occasion de la Semaine de la Solidarité Internationale.


EURE-ET-LOIR

Dreux - Médiathèque l'Odyssée
Samedi 23 novembre : deux séances - 14h30 et 16h30
LES ATLANS d'Etienne Chaillou et Mathias Théry (54 min.)

Chartres - Médiathèque l'Apostrophe
Samedi 23 novembre, 15h30 (rencontre avec les réalisateurs)
TRAJECTOIRES de F. Piccinin, M-J. Sebban et G. Sebban (50 min.)

 

INDRE

Issoudun - Médiathèque Albert Camus
Vendredi 22 novembre, 18h
Sur le thème : "Images d'industries"
ISSOUDUN, IMAGES D'INDUSTRIES - Collectif (60 min.)
Montage de films super 8 des années 60 à nos jours, réalisés par des amateurs sur les industries d'Issoudun. Collecté et produit par le Pôle Patrimoine de Ciclic.

Châteauroux - Bibliothèque Saint-Jean
Samedi 23 novembre, 15h
Sur le thème : "Libres et égaux ? Les droits de l'homme face caméra"
BIENVENUE DANS LA VRAIE VIE DES FEMMES d'Agnès Poirier (75 min.)

Issoudun - Maison Issoldunoise des Séniors
Mardi 26 novembre, 15h
Sur le thème : "Images d'industries"
ISSOUDUN, IMAGES D'INDUSTRIES - Collectif (60 min.)
Montage de films super 8 des années 60 à nos jours, réalisés par des amateurs sur les industries d'Issoudun. Collecté et produit par le Pôle Patrimoine de Ciclic.

 

INDRE-ET-LOIRE

Tours - Médiathèque François Mitterrand
Vendredi 22 novembre, 20h30
Sur le thème : "Une certaine idée du voyage"
EUX ET MOI, UN ETHNOLOGUE EN PAPOUASIE OCCIDENTALE de Stéphane Breton (63 min.)

Montlouis-sur-Loire - Médiathèque
Samedi 23 novembre, 10h30
DAVID MURRAY, I'M A JAZZ MAN de Jacques Goldstein (53 min.)
Séance autour d'un café et discussion autour du thème du Jazz à l'issue de la projection.


LOIR-ET-CHER

Blois - Cinéma Les Lobis / Ciné'Fil
Mardi 19 novembre, 20h30 (rencontre avec la réalisatrice)
ENFANTS VALISES de Xavier de Lauzanne (86 min.)
Séance proposée par les associations du collectif blésois et la Ville de Blois, à l'occasion de la Semaine de la Solidarité Internationale. Discussion à l'issue de la projection.

Jeudi 21 novembre, 18h
Dimanche 24 novembre, 21h
Lundi 25 novembre, 18h et 21h
LA TRAVERSEE d'Elisabeth Leuvrey (72 min.)
En partenariat avec Ciclic et en écho à "Ecrivains à Chambord" avec une lecture de Mathias Enard, dimanche 24 novembre à 15h.

Vendredi 22 novembre, 18h
LE JOLI MAI de Chris Marker (136 min.)

Ouzouer-le-Marché - Bibliothèque intercommunale
Mercredi 20 novembre, 19h30 (rencontre avec la réalisatrice)
PIERDEL de Nathalie Marcault (51 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre.

Blois - Bibliothèque Abbé Grégoire
Mercredi 20 novembre, 20h30
Sur le thème : "Histoires de vi(ll)es"
AUROVILLE, HISTOIRE D'UNE UTOPIE d'Hélène Risser (60 min.)

Selles-sur-Cher - Cinéma Le Studio
Jeudi 21 novembre, 20h30
EN DESCENDANT LA RUE LOBIN de Charlie Rojo (110 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre.

Saint-Aignan-sur-Cher - Cinéma Le Petit Casino
Jeudi 21 novembre, 21h
LE JOLI MAI de Chris Marker (136 min.)
Discussion à l'issue de la projection.

Soings-en-Sologne - Bibliothèque
Vendredi 22 novembre, 18h30
BENJAMIN RABIER, L'HOMME QUI FAIT RIRE LES ANIMAUX de Marc Faye (52 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre.
En présence de Mme Cestari, parente de Benjamin Rabier et présidente de l'Association des Amis de Benjamin Rabier.

Mondoubleau - Médiathèque Jules Verne
Vendredi 22 novembre, 20h30 (rencontre avec la réalisatrice)
LA MELODIE DU BOUCHER d'Amélie Bonnin (52 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre.

Lamotte-Beuvron - Médiathèque
Samedi 23 novembre, 16h30
BENJAMIN RABIER, L'HOMME QUI FAIT RIRE LES ANIMAUX de Marc Faye (52 min.)
Film soutenu par Ciclic-Région Centre.
En présence de Mme Cestari, parente de Benjamin Rabier et présidente de l'Association des Amis de Benjamin Rabier.

Saint-Laurent-Nouan - Bibliothèque
Mardi 26 novembre, 20h30 : au programme, deux documentaires produits par Cent Soleils
ATTENTION FRAGILE de Vincent Reignier (59 min.)
LES DERNIERES MINUTES DE LA RUE DES CARMES de Vianney Lambert (23 min.)
Deux films soutenus par Ciclic-Région Centre. Rencontre avec le réalisateur Vincent Reignier.


LOIRET

Orléans - Médiathèque
Jeudi 21 novembre, 18h30
Sur le thème : "Un endroit où vivre"
LE PLEIN PAYS d'Antoine Boutet (58 min.)

Samedi 23 novembre : deux projections
14h30 - ILS ONT FILME LES GRANDS ENSEMBLES de Marie-Christine Delacroix et Laurence Bazin (52 min.)
16h - LA MAISON NEUVE d'Ariane Doublet (52 min.)

Amilly - Médiathèque
Vendredi 22 novembre, 19h
Sur le thème : "Document'terre"
LOVE MEA TENDER de Manu Coeman (63 min.)
Séance en présence d'Yvan Beck, docteur en médecine vétérinaire à Bruxelles, président de l'association Planète-Vie et auteur du film.

Chalette-sur-Loing - Médiathèque
Samedi 23 novembre, 16h (rencontre avec le réalisateur)
LA CUISINE EN HERITAGE de Mounia Meddour (50 min.)

Saint-Jean-de-Braye - Médiathèque
Mardi 26 novembre, 19h
Sur le thème : "Un endroit où vivre"
BABEL OUEST de Gérard Uginet (52 min.)
Rencontre avec l'association Habiccop, à l'issue de la projection.