Publié le 09/04/2019

Cour(t)s devant : un court pour accompagner les sorties d'avril 2019

Cour(t)s devant propose des conseils pour vos programmations de films sortis en salles au mois d'avril 2019. 

Sorties du mercredi 10 avril 

ARIOL PREND L'AVION - collectif - courts métrages d'animation - 80 min. - Folimage
> Baby plage de Jean-François Lambert (archive, 5 min.)
> Antoinette présente le bruitage d'Audrey Brien (animation, 3 min.)

BLANCHE COMME NEIGE - Anne Fontaine - fiction - 113 min - Gaumont
Etreintes de Justine Vuylstecker (animation, 6 min.)
> Correspondance pelliculaire de Bruno Bouchard (documentaire, expérimental, 7 min.)

LES OISEAUX DE PASSAGE - Ciro Guerra, Cristina Gallego - fiction - 125 min. - Diaphana distribution 
> Les P'tits métiers de Kinshasa : le voltigeur de Sébastien Maitre (documentaire, 3 min.)

RAY & LIZ - Richard Bilingham - fiction - 108 min. - Potemkine films
> Une omelette pour trois de René Deroche (archive, 4 min.)
> Ces films qui nous racontent (archive, 4 min.)

VERSUS - François Valla - fiction - 80 min. - Wayna Pitch 
> Laisse pas traîner ton Charles de Gérald Fleury, Timo Hateau, Vincent Lahens (animation, 5')
> Je suis Mr Box de Lucie Arnaud (fiction, 2 min.)

Sorties du mercredi 17 avril 

L'EPOQUE - Matthieu Bareyre - documentaire - 94 minutes - Bac films
> L'ABC d'Albert Jacquard : Espoir  de Guy Beauché (documentaire, 3 min.)
> Le Grand Reich des Petits de Marc Guetault (archive, 6 min.) 

MONSIEUR LINK - Chris Butler - animation - 94 min. - Metropolitan films
> Making of Citrouilles et vieilles dentelles de Ciclic (documentaire, 3 min.)
> Que se passe-t-il quand je cours? - film d'atelier (animation, 2 min.)

RAOUL TABURIN - Pierre Godeau - fiction - 90 min. - Pathé
> La Fête à Couy de Berry Province (archive, 6 min.)
> Match de foot d'Aurélie Bonamy (archive, 4 min.)

SALAUDS DE PAUVRES - collectif - fiction - 106 min. - Axxon films
> Qu'est-ce que le court métrage ? de Benoît Forgeard (fiction, 4 min.)

WORKING WOMAN - Michal Aviad - fiction - 93 min. - KMBO 
> Haenyo, les femmes de la mer d'Eloic Gimenez (animation, 5 min.)
Etreintes de Justine Vuylstecker (animation, 6 min.)

Sorties du mercredi 24 avril 

90'S - Jonah Hill - fiction - 85 min. - Diaphana distribution
> A la poursuite de l'indépendance de Justine Le Joncour (animation, 8 min.)
> Making of Yul et le serpent de Franck Wolf (documentaire, 5 min.)

VICTOR & CELIA - Pierre Jolivet - fiction - 91 min - Apollo films
> Grands Canons d'Alain Biet (animation, 11 min.)

UN TRAMWAY A JERUSALEM - Amos Gitai - fiction - 94 min. - UGC distribution
> Vue lumière : le tramway - film d'atelier (documentaire, 2 min.)

Retrouvez d'autres courts métrages disponibles dans le catalogue de l'Extra-court