Publié le 11/12/2018

Conseils Cour(t)s devant pour les sorties de janvier 2019

Cour(t)s devant propose des avant-programmes avant les séances de longs métrages dans les salles de cinéma. Quelques suggestions pour les films en salles en janvier 2019 : 

Les Sorties du 2 janvier 2019

PREMIERES VACANCES de Patrick Cassir (Le Pacte) avec Jonathan Cohen et Camille Chamoux
> Baby Plage de Jean-François Lambert (5')
> Qu'est ce que le court métrage? de Benoît Forgeard (3')

QUI A TUE LADY WINSLEY d'Hiner Saleem (Memento) 
> Fictor d'Aurélie Bonamy (6')

BIENVENUE A MARWEN de Robert Zemeckis (Universal)
> Comment animer un playmobil ? de François Vogel (2') 

Les Sorties du 9 janvier 

BORDER de  Ali Abbasi (Metropolitan) 
> Migrants (collectif - 6')

EDMOND d'Alexis Michalik (Gaumont) 
> Noble vaisseau des blés de Robert Parlange (9') 
> Ritournelle d'Aurélie Bonamy (2')

L'HEURE DE LA SORTIE de Sébastien Marnier (Haut et court)
> L'Ombre de lui-même (collectif - 2') 
> Laisse pas traîner ton Charles de Gérald Fleury, Timo Hateau, Vincent Lahens

LES INVISIBLES de Louis Julien Petit (Apollo Films)
> L'ABC d'Albert Jacquard : La Mondialisation de Guy Beauché (3')

Les Sorties du 16 janvier 

COLETTE de Wash Westmoreland (Mars) 
> Correspondance pelliculaire de Bruno Bouchard (9') 
> Phylactère : Agrippine, dur d'être une fille de Marc Faye (4')

HOLY LANDS de Amanda Sthers (StudioCanal)
> La Conquête de l'Ouest de Julie Picouleau (6')

L'INCROYABLE HISTOIRE DU FACTEUR CHEVAL de Nils Tavernier (SND) 
> La Fraction de seconde d'Aurélie Bonamy (6') 
> Cathy fille d'automne de Guy Magdelein (6')

DOUBLES VIES d'Olivier Assayas (Ad Vitam)
> Etreintes de Justine Vuylstecker (6') 
> Dali présente l'ovocipède de Joseph Forêt (4')

Les Sorties du 23 janvier 

YAO de Philippe Godeau (Wild Bunch) 
> Les p'tits métiers de Kinshasa : Le Vendeur de journaux de Sébastien Maître (3')
> Je suis Mr Box de Lucie Arnaud (2')

LES FAUVES de Vincent Mariette (Diaphana) 
> Laisse pas traîner ton Charles de Gérald Fleury, Timo Hateau, Vincent Lahens (5')
> Grands canons d'Alain Biet (11') 

CONTINUER de Joachim Lafosse (Le Pacte) 
La Conquête de l'Ouest de Julie Picouleau (6')

LE CHATEAU DE CAGLIOSTRO de Hayao Miyazaki (Splendor) 
> C'est quoi l'animation? de Paul Cabon (2')

L'ORDRE DES MEDECINS de David Roux (Pyramide) 
> L'ABC d'Albert Jacquard : La Mort de Guy Beauché (2')